現任領導
黨委書記

  王輝,男,1972年2月出生,新疆奎屯人,博士、副研究員。

  1989年9月至1993年7月,長春地質學院本科生,獲勘查地球物理專業學士學位;1993年9月至1996年7月,長春地質學院碩士研究生,獲應用地球物理專業碩士學位;1996年9月至1999年7月,中國科學院地球物理研究所博士研究生,獲固體地球物理專業博士學位。1999年9月至2001年6月,在北京科技大學從事采礦工程專業博士后研究;2001年6月至2001年10月,任中國科學院地質與地球物理研究所副研究員;2001年10月至2003年12月,任中國科學院辦公廳秘書處專職秘書、副研究員;2003年12月至2006年12月,中國科學院資源環境科學與技術局固體地球科學處副處長、副研究員;2006年12月至2012年7月,任中國科學院資源環境科學與技術局綜合規劃處處長、副研究員(其間:2010年3月至2010年6月,英國埃克斯特大學高級訪問學者);2012年7月至2017年3月,任中國科學院海洋研究所副所長;2017年3月至今,任中國科學院海洋研究所黨委書記。

重庆彩票网-官网直营